0

Анкеры – надёжный крепёж. Виды и особенности.

Анкер переводится как «якорь» (deutsch), и уже в самом его названии заключена информация о принципах его конструкции. Эта металлическая крепежная деталь - одна из самых надежных. С ее помощью можно крепить к стенам или другим основаниям довольно тяжелые конструкции. Они также широко применяются в ремонтно-строительных работах.

Отличие от дюбеля в том, что анкер способен выдержать более значительную нагрузку, так как все его составляющие целиком металлические (латунь, нержавеющая сталь, алюминий и т.д.). Хотя бывают и их составляющие из полимерных материалов. Это зависит от сферы их применения.

Анкеры разделяют на механические и химические.

Механические анкеры

Как правило, состоит из двух частей: часть, которая не участвует в закреплении, и распорная (рабочая) часть, которая меняется в размерах в процессе работы. У него может быть манжета, не позволяющая ему провалиться в просверленное отверстие.

Два фактора, обеспечивающие прочность соединения:

  • Сила трения, возникающая между прочным (бетонным, например) основанием и его гильзой.

  • Мощность упора, когда благодаря особенностям конструкции анкера, его распорная часть раскрывается внутри отверстия.

Работать с ними не сложно: сверлим отверстие в материале (бетон, кирпич и пр.), хорошо его очищаем, вставляем анкер, разжимаем и ввинчиваем в резьбу его крепежный элемент. В результате получается вполне крепкое соединение.

Механические анкеры многообразны по размерам, сферам использования, конструкциям. Назовем некоторые их разновидности.

Забивные анкеры

Считаются несложными. Бетон, камень, кирпич – те материалы, куда можно ставить забивные анкеры. После того, как отверстие нужного размера подготовлено и очищено, в него вставляется анкер и разжимается. Затем остается ввинтить в него деталь крепежа, которая соответствует ему по резьбе, и процесс завершен.

Анкеры клиновые

В их конструкции есть специальный клин, при установке анкера происходит его расширение и фиксация. Клиновые анкеры часто применяются при сквозном монтаже 2-х соединяемых объектов. Их вставляют в подготовленные отверстия, забивают молотком и хорошо затягивают при помощи гаечного ключа.

Анкерные болты

Они весьма разнообразны: анкерный болт с гайкой, с ударным распором, с крюком, с кольцом, с шестигранной головкой, двухраспорный с гайкой, и прочие. Их объединяет одно: все они из металла и рекомендованы к работе с твердыми, прочными основаниями - бетоном, камнем, кирпичом, стальными конструкциями.

Не рекомендуются для монтажа пенобетона, гипсолита, гипсокартона и прочих неплотных материалов.

Закладные анкеры

Закладной анкер - это стержень с внутренней резьбой, в его комплектацию могут входить растяжка и фланец. Он вставляется в еще не затвердевший раствор бетона. Подвергать подобный крепеж нагрузке возможно исключительно после того, как бетон окончательно затвердеет. Закладные анкеры выполняются из стали.

Химические анкеры

Что они собой представляют?

  • Металлический стержень (арматура или резьбовая шпилька). Как вариант – втулка с внутренней резьбой.

  • Смола синтетическая с хорошей проникающей способностью во все мелкие пустоты и поры отверстия закрепляемой конструкции. Она затвердевает и делает соединение монолитным и очень прочным.

Такой тандем удачно применяется в самых разных строительных практиках, даже подводных, может выдерживать большие нагрузки, его не способны разрушить даже вибрации и агрессивная среда (щелочь). Используется даже при работах на морозе.

Балконы, козырьки, лепные элементы, рекламные конструкции – вот сфера применения химических анкеров. Также часто используются в горной и металлургической областях промышленности.

Разновидности химических анкеров

Два вида: анкеры – ампулы и анкеры –инъекции.

  • Ампула из стекла или полимерного материала разделена на 2 ёмкости со смолой и отвердителем. Ее нужно вставить в подготовленное отверстие и вбить в нее резьбовую шпильку, проворачивая для того, чтобы смола и отвердитель перемешивались более равномерно. Иногда для большей надежности используют 2 ампулы.

  • Анкеры – инъекции представляют собой картридж или баллон, внутри которого также раздельно находятся смола и отвердитель. При помощи монтажного пистолета - дозатора картридж сжимается, содержимое перемешивается и направляется в подготовленное отверстие. Затем туда вставляется стержень или резьбовая шпилька. Картридж можно использовать неоднократно.

Чтобы крепление хорошенько затвердело, требуется некоторое время, от 10 минут при плюсовой температуре до 5 часов при морозе

Популярность химических анкеров растет стремительно, она выше, чем у механических анкеров. Сфера их применения очень широка, их даже используют при строительстве мостов и других масштабных сооружений, призванных выдерживать огромные нагрузки. Надежность химических анкеров не имеет аналогов.

Также, их можно применять при соединении конструкций из пористых материалов: пенобетона, газобетона и др. То есть там, где механические не применимы.