Гвоздь, болт, саморез и шуруп – в чем отличия

Гвоздь, болт, саморез и шуруп – в чем отличия

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие строительного крепежа. Человек, который не имеет большого опыта работы в этой области, может легко растеряться при выборе необходимого метиза. Если гвоздь еще легко выделить из общего числа товаров, то вот с шурупами и саморезами может выйти настоящая путаница.

Чтобы не потеряться при подборе необходимого крепежа, стоит запомнить главные отличия одних металлических изделий от других. Часто на способ применения того или иного продукта указывает его внешний вид: наличие или отсутствие острого наконечника, резьбы, шляпки.

Гвоздь


Это стальной стержень с острым концом с одной стороны и плоской шляпкой с другой. У него абсолютно отсутствует резьба, что говорит о том, что это изделие не предназначено для закручивания в основание. Плоская шляпка нужна для того, чтобы было удобно гвоздь забивать молотком в желаемую поверхность.

Гвозди часто используются для работы с деревом или гипсокартоном. Их мягкая структура позволяет крепежу хорошо в них закрепляться. Но можно использовать гвозди и при работе с кирпичной или бетонной стеной. Но здесь придется предварительно просверлить отверстие, вставить деревянный или пластиковый дюбель, а затем уже забивать крепеж.

Также можно найти гвозди без ярко выраженной шляпки. Один конец стержня острый, другой тупой. Эти изделия предназначены для декоративных целей. Такими гвоздиками закрепляют наличники дверей и окон, плинтус.

Болт


Этот вид крепежа также выделяется среди остальных. Это металлический стержень без острого конца. По его длине до шляпки нанесена метрическая резьба, которая позволяет его равномерно вкрутить в подготовленное отверстие. Этот метиз предназначен для закрепления двух деталей, которые потом может потребоваться разъединить, поэтому он фиксируется гайкой. Шляпка у болта объемная, в виде шестигранника, чтобы его было удобно закручивать при помощи гаечного ключа.

Саморез


Название уже говорит о специфике его крепления. Металлический стержень имеет острый конец, резьбу с широким шагом и большим углом наклона, заканчивается плоской шляпкой с прорезями для отвертки. По мере того как стержень проникает в поверхность, он сам нарезает резьбу внутри материала, чтобы надежно закрепиться. Резьба наносится по всей поверхности металлического стержня до шляпки. Для самореза не нужно предварительно готовить отверстие.

Саморез имеет широкий спектр применения. Он подходит для работы практически с любыми материалами. Саморез изготавливается из крепких сплавов металла. По сути саморез – это усовершенствованный тип шурупа.

Шуруп


Металлический стержень с заостренным кончиком. Но в этом случае резьба имеет менее сильный наклон, к тому же она нанесена не по всей поверхности стержня. Шляпка может иметь форму шестигранника, чтобы закручивать метиз ключом, или же выглядит как наконечник с прорезями под отвертку. Шурупы изготавливают из мягкой стали. Поэтому там, где саморез может сломаться, шуруп способен выдержать нагрузку.

Этот крепеж также используется при работе с разнообразными материалами. Но ему часто требуется предварительная подготовка отверстия в поверхности, куда сначала помещается дюбель, а в него уже закручивается шуруп. Можно закручивать и без предварительного сверления и использования пластикового дюбеля, если ведется работа с деревом.

Заключение по теме


Акцентирование внимания на различиях разного вида крепежа позволит не только отличать один от другого, но и понимать, как каждое изделие используется. Удачи!