0

Крепёж металлический, перфорированный

Выполняемый из металла крепёж находит своё применение во многих видах конструкций. Такой вид крепления используют производстве мебели, машиностроении, строительстве и не только. Основой для перфорированного крепежа служит стальной лист или профиль. Материал раскраивают, превращая в заготовки. Заготовки – перфорируют. Наличие отверстий упрощает прикрепление метиза, а также снижает его вес. Часто перфорированный крепёж используют при работе с древесиной, для стяжки отдельных элементов. Можно собрать основу из пиломатериала в короткие сроки, не жертвуя прочностью. Применимо это, например, в каркасном строительстве.

Перфорированный крепёж разделяют на несколько типов. Пластина, уголок, лента или сложный профиль – варианты перфокрепежей. В зависимости от области эксплуатации выбирается размер и толщина детали. Одно дело скрепить доски или фанеру, а другое – удерживать брусья несущей конструкции. В случае с массивными элементами строения и крепёж выбирается из более прочной, толстой стали. Кроме того, опорные элементы монтируют не на гвозди или саморезы. Для этих целей обычно применяют болты. Держатели для бруса или усиленные уголки могут скрепить как детали каркаса строения, так и стропильную систему или элементы фундамента.

Чему же способствует применение перфорированного стального крепежа? Прежде всего, ускоряется ход строительных работ. Значительную часть деталей можно подгонять и собирать как конструктор. Каркас небольшого строения при наличии деталей крепежа и некоторых инструментов можно собрать за три дня. Задействуя минимальное число строителей. И квалификация работников - сборщиков может быть не самой высокой. При этом не снижается качество самого строительства. Уменьшается расход пиломатериалов во время возведения строения. Снижаются финансовые затраты на специализированные инструменты для монтажа.

Из недостатков прежде всего отмечаются ошибки при эксплуатации крепежей. Например, для массивных деталей используется менее прочная (и более дешёвая) связующая их система. Как результат – шаткость конструкции и опасность обрушения. Такие ошибки не допустимы при ответственном строительстве. Стальные элементы нужно изолировать. В противном случае они могут способствовать отведению холода внутрь строения. Зимой крайне важно, чтобы металлические детали не проходили прямо в отапливаемое помещение. Иначе, внутри строения будет прохладно, что увеличит расход энергии на обогрев. А значит возрастут и затраты финансов.